Бузулукский район образован в 1928 году. Территория 3809 тыс. кв. км.

Ранее район входил в состав округов и районов Северо-Волжской области. В 1934 году Средне-Волжский край был разделен и Бузулукский район был включен в состав Оренбургской области.

Районный центр - г. Бузулук.

Расстояние до г. Оренбурга - 246 км.

Район расположен на западе области. Граничит с Самарской областью, а также с районами: Курманаевским, Тоцким, Сорочинским, Грачевским, Асекеевским, Бугурусланским.

По территории района проходит железнодорожный путь Оренбург - Самара; ст. Красногвардеец - Перелюб Саратовской области.

Автомобильные дороги соединяют район со всеми граничащими районами, г. Оренбургом и Самарой.

По территории района протекает река Самара с притоками рек: Бузулук, Ток, Боровка.

Население района 34,2 тыс. человек, плотность населения 9,7 человека на 1 кв. км.

Природные ресурсы, полезные ископаемые

Геолого-геоморфологическую основу территории образуют сыртово-увалистые равнины, сложение песчаниками, аргиллитами и конгломератами нижнего триаса, а также плоские равнины, образованные на неоген четвертичных отложениях.

Почвенный покров образован преимущественно черноземами обыкновенными, лишь на юго-западе района сменяющимися черноземами южными. Распаханность района около 50%. Район является самым лесис-тым в области - лесопокрытая площадь занимает более 20% территории. Здесь расположен крупнейший в области лесной массив - Бузулукский бор (Оренбургская часть площадью 57,1 тыс. га). Широко распространены на правобережье Самары пойменные и байрачные в основном дубравные, леса. Доля сенокосов и пастбищ, наименьшая по области, составляет 12,4%.

В Бузулукском бору имеется пять лесных генетических резерватов общей площадью 2034,1 га. В 1933-1948 годах на части Бузулукского бора существовал государственный заповедник. В настоящее время это особо ценный лесной массив, на территории которого запрещены рубки главного пользования.

Из полезных ископаемых выделяются месторождения нефти и сырья для строительных материалов.

Никифоровское месторождение нефти вытянуто с севера-запада на юго-восток параллельно реке Самара на расстояние 9 км. В 2-х км от Никифоровского расположено Воробьевское месторождение. В районе так¬же имеется группа небольших месторождений.

Экономика

Ведущее место в районе занимает сельское хозяйство, оно специализируется, в основном, на производстве зерна, мяса и молока.

Сельхозпредприятиями произведено (выращено) 9,0 тыс. центнеров скота в живом весе, 82,3 тыс. центнеров молока, 621 тыс. центнеров зерна.

На территории района работают такие промышленные предприятия, как ООО «Колтубановская мебельная фабрика», ООО «Умновъ», ОАО «Колос», АОО «Березовский КСМ».

Объем производства промышленной продукции с учетом малых предприятий составил более 247 млн.руб.

Но Бузулукский район еще и нефтяной край, где большую работу по разведению и лесовосстановлению проводят работники лесного хозяйства Управление лесами «Бузулукский бор», и ФГУ «Бузулукского лесхоза», здесь находится жемчужина степей – лесной массив Бузулукский бор.

Cоциальная сфера

В районе функционирует 38 школы, из них 18 средних общеобразовательных, 18 основных общеобразовательных, 2 начальных. В них работают 497 учителей. ПТУ в районе нет.

В районе имеется 21 детское дошкольное образование, в них работают 90 работников; 1 Центр внешкольной работы, в нем работают 5 работников; 1 детско-юношеская спортивная школа.

Имеются 4 больницы (МУЗ «Центральная районная больница», Колтубановская участковая больница, Державинская участковая больница, Верхневязовская участковая больница), 45 фельдшерско-акушерских пункта; 7 амбулаторий (Проскуринская, Подколкинская, Преображенская, Староалександровская, Могутовская, Красногвардейская, Елшанская); в них работает 659 человек.

В районе имеется 27 сельских Домов культуры, 22 сельских клубов, в них работает 150 человек.

Имеется центральная районная библиотека, 39 сельских филиалов, в них работает 46 человек; детская музыкальная школа искусств – 10 сельских филиалов, в них работает 11 человек; ансамбль «Наряд».

В районе имеется МУ «Социальный приют для детей и подростков «Родничок» на 15 мест; МУ СОН «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» на 75 мест; МУ СОН «Дом - интернат малой вместимости» на 12 мест.

В районе функционирует 3 церкви (п. Колтубановский, с. Сухоречка, с. Державино).