Счастливое событие

29 января 2015 | 11:00 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

Событие наиважнейшего значения произошло в Колтубановском. Здесь открылись сразу четыре новые группы детского садика Боровичок.

Проблема острой нехватки дошкольных мест в данном учреждении в нашей газете была озвучена в первую очередь, на одном из из «круглых столов» в редакции. Год назад, когда после преобразования Колтубановской участковой больницы в амбулаторию опустели корпуса круглосуточного стационара, у районной власти возникла идея использовать площади во благо малышей.

Было принято решение, оперативно разработана необходимая документация, выделены необходимые денежные средства. И вот спустя столь малый срок распахнули двери дополнительные корпуса на 93 места.
В чистом и светлом детсаду — праздничная суета. Пока все ждут гостей, мы говорим с детьми. Интересно же, как маленькие жители посёлка видят и чувствуют этот праздник. Влада Симакина, Ирина Ращенко и Ксюша Симоненко давно уже ходят в школу, но участницы танцевальной группы «Солнышко» Колтубановского ПДК пришли сюда с удовольствием, не только вспомнить проведённые в любимом «Боровичке» года, но и полюбоваться, в каких условиях будут теперь расти детсадовцы.
- Мы подготовили для гостей красочный танцевальный номер «Клоуны» и весёлую сценку, - сказали девочки.
Дошколята Александра Чеботарёва и Даша Сачук танцем решили поздравить новых воспитанников. Они посещают основной корпус «Боровичка», расположенный ближе к железной дороге.
- Всё понравилось, - в один голос утверждают они, - А особенно — игрушки!
В церемонии мероприятия приняло участие множество солидных гостей, руководители подрядных строительных организаций, депутаты, местные жители. Под апплодисменты и звуки фанфар начальником районного отдела Александром Викторовичем Худяковым разрезана лента перед счастливым будущим перспективного посёлка.
Гости осмотрели здания обоих корпусов и, судя по всему, остались довольны.
– Сложно представить себе более важное событие, - подчеркнул в интервью глава Бузулукского района Владимир Юрьевич Садов. - Ведь появления мест в детсадах ждут люди. Возвращается справедливость, когда дети могут получать дошкольное образование из рук профессиональных воспитателей, а их родителям предоставляется возможность, работая, поднимать экономический потенциал семьи, таким образом обеспечивая будущее подрастающего поколения. Что касается детсада, то рабочие места здесь получили девятнадцать жителей посёлка. Хочется, чтобы работа по восстановлению и расширению детской инфраструктуры в нашем районе продолжалась.
В реконструкцию «Боровичка», оборудование и оснащение корпусов вложено всего 17 миллионов рублей. Это мизер по сравнеию с тем, если бы надо было строить новое здание. Интересно, что здесь в войну размещался эвакогоспиталь. Поэтому радостное событие именно в год 70-летия Великой Победы - символично. Председатель Совета депутатов Бузулукского района Николай Александрович Бантюков отметил важность поддержки Оренбургской области и губернатора Юрия Александровича Берга. Ведь порядка 90% средств было выделено из регионального бюджета.
В добрый час! Пусть детям будет всегда тепло, светло, сытно и уютно!