У войны неженское лицо...

11 марта 2015 | 12:29 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

так назывался Урок памяти, подготовленный Проскуринской библиотекой и учащимися 9 класса .

В этот день проскуринцы вспоминали своих землячек, которые воевали на фронтах Великой Отечественной наравне с мужчинами и прошли огненными дорогами войны свой, неповторимый путь. Библиотекарь Аверьянова О.Н. подготовила презентацию с фотографиями и сведениями о женщинах – фронтовичках.
Слайды презентации рассказывали о Вернигоровой Л.В. – добровольцем ушедшей на фронт, зенитчице, о Кулаковой М.В., которая всю послевоенную жизнь учила детей , которые и не догадывались, что их учительница во время войны служила в зенитно – артилеристском полку приборщиком и закончила войну в Киеве в августе 1945 года. Об Анохиной А.П., родившейся в Проскурино, а потом волею судьбы живущей в Ростовской области, Н.Дернович написана книга «Шляхом памяти», отрывки из нее участники слушали с особым волнением , воспоминания Анны Петровны о военных буднях стали свидетельствами героизма и патриотизма девушек – зенитчиц. Стихи Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах», Юлии Друниной о медсестрах сопровождали рассказ библиотекаря о Бароновой В.В., Рященцевой А.Г., Андросовой Н.П., Соболевой (Мякотных) Е.Г., Богатыревой (Рожковой) Н.Н..
Презентация и рассказ о фронтовичках закончился стихотворением Л. Лодочниковой «Женщинам – фронтовичкам посвящается». Затем библиотекарь познакомила участников мероприятия с книгами, представленными на выставке , особое внимание уделила книге Св. Алексиевич «У войны неженское лицо», рассказала о содержании книги и воспоминаниях женщин – участниц войны.
На Урок памяти были приглашены родственники женщин –фронтовичек.