Коротко о главном

19 марта 2015 | 7:36 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

Местные сельхозтоваропроизводители получили первый транш господдержки на весенние полевые работы.

По данным Управления сельского хозяйства Бузулукского района, общая сумма для нашего муниципального образования составляет порядка 28 млн рублей, из расчёта 237 рублей 70 копеек на один гектар. В частности, областной бюджет направил в район более 12 миллионов рублей, федеральный - более 15 миллионов.
На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям деньги полностью перечислены. В списке - 17 предприятий и 59 крестьянско-фермерских хозяйств. Каждое получило, в зависимости от условий, от 4 тысяч до 6,5 миллиона рублей.

Всё ближе к реставрации

Вопросы реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Державно обсудили на совещании в Правительстве Оренбургской области епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, губернатор Юрий Берг, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов и депутат Государственной Думы Виктор Заварзин.
Планируется, что работы начнутся летом, после того как состоится тендер на проведение реставрации. Согласно заявке стоимость проекта оценивается в 40 миллионов рублей. Половину запланированной суммы рассчитывают получить и освоить уже в этом году. Деньги будут направлены по федеральной программе «Историческая память». Как сообщают в Бузулукской епархии, утверждённое финансирование на 2015 год в размере почти 24 миллионов рублей потратят на укрепление склонов, фундаментов и возведение колокольни. В планах на этот год так же привлечение финансов для завершения второй части реставрационных работ.

На дорогу

в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» наш район получила от Правительства Оренбургской области девять с половиной миллионов рублей. Об этом нам сообщили в финансовом отделе районной администрации.
На капитальный ремонт и ремонт сельских дорог в этом году выделено 6,7 миллиона рублей. Средства переданы в сельпоссоветы и будут израсходованы на дороги, находящиеся в муниципальной собственности данных муниципальных образований. Кроме того, на возмещение затрат по пригородным перевозкам предусмотрено 2,8 миллиона рублей. Из бюджета муниципального района они будут направлены перевозчикам, согласно заключённым соглашениям.

Победная лотерея

Продолжается реализация билетов Всероссийской тиражной государственной благотворительной лотереи «Победа-70».
- Акция проводится в рамках мероприятий, посвящённых предстоящему юбилею, - объяснил председатель Совета ветеранов Бузулукского района Владимир Комаров. - Розыгрыш призового фонда лотереи пройдёт 1 июня текущего года. Денежные призы установлены в размере от 1450 до 3750000 рублей. Наиболее активное участие в распространении билетов в сельской местности принимают администрации Преображенского и Палимовского сельсоветов, а также районный отдел по делам молодёжи, спорту и туризму.