Готовимся заранее

22 мая 2015 | 12:56 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

19 мая 2015 года в администрации Бузулукского района состоялся 3 оргкомитет , посвященный организации празднования 250-летнего юбилея со дня рождения Н.М. Карамзина в 2016 году.

Совещание прошло под председательством главы Бузулукского района – Владимира Садова. В оргкомитете приняли участие все службы администрации Бузулукского района, представители администрации Преображенского сельсовета, СХА им. Дзержинского,
директор БФ им. Г.Р. Державина и краевед Сергей Колычев, представители СМИ г. Бузулука и Бузулукского района.
К юбилею Николая Михайловича Правительством Оренбургской области и администрацией района было принято решение готовиться заблаговременно. На сегодняшний день СХА им. Джержинского уже заложен сельский парк, администрацией сельсовета произведен капитальный ремонт памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. К юбилею выдающегося исторического деятеля планируется произвести ремонт всех учреждений соцкультбыта, дорог, заменить стеллы на въезде в село, разработать туристический маршрут для посещения этой исторической глубинки.
Сегодня существует две версии о месте рождения историка. Одни ученые называют территорию современной Ульяновской области, другие — Оренбуржье. Это вопрос обсуждается краеведами и историками начиная с XIX века.
Серьезное исследование, доказывающее «оренбургскую» версию провел краевед Сергей Колычев. Ученый считает, что опубликованные до революции сведения о месте рождения историографа содержат важные подробности семейных преданий Карамзиных. Также очень важные доказательства приводит и научный сотрудник Лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН Елена Мишанина.
Неоспоримы факты жизни и службы отца историка в Оренбургской губернии и то, что именно он основал село Преображенка. О пребывании Николая Карамзина в Оренбуржье свидетельствуют его письма.
Исследовательские работы о месте рождения Карамзина продолжаются, но жители Преображенки или Карамзихи, как ее называли раньше , уверенны, что Николай Михайлович их земляк, видимо чувствуют свою нерушимую связь с этим выдающимся человеком.
Следующее совещание планируется провести не позднее , чем через месяц в с. Преображенка при участии Правительства Оренбургской области и всех членов оргкомитета.