Жива деревня

16 июня 2015 | 9:54 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

Елшанка Первая дружно и весело отметила «Праздник улиц».

Из одиннадцати улиц нашего села в нём приняло участие девять, - объясняет Площадь парка разбита на сектора – «улицы». На каждой накрыты столы, представлены работы мастеровых людей. Каждая группа желала показать, что их улица самая лучшая. Все подготовили концертные номера, где представили свой любимый уголок села и людей живущих рядом с ними.
Готовясь к этому празднику, елшанцы интересовались историей Елшанки Первой, своей улицы, расспрашивали старожилов.
И вот под звуки музыки на площадь одна за другой выходят жители улиц. У каждой, соответственно названию экипировка и атрибутика. Улица Майская раньше называлась Первомайской и поэтому её жители вышли с транспарантами и лозунгами, которые добыли в недрах ДК. Вот шагают жители улицы Л.Толстого с книгами классика. Возглавляет колонну сам Лев Николаевич с супругой Софьей Андреевной. Я более 30 лет прожила в селе и только сейчас узнала, что в былые времена наша улица Л. Толстого называлась Большая. И действительно по протяжённости и населению она в нашем селе таковой и является.
Все участники праздника проявили при подготовке выдумку, отыскали много талантов. В финале праздника прошли весёлые соревнования между улицами: это и бег на ходулях, и перетягивание каната, и скоростное вязание берёзовых веников. Проигравших в этот день не было. Все участники получили дипломы и торты из рук главы Администрации Ражиной Т.Е., а гости зарядились бодростью и позитивом. И хотя стояла жаркая погода, народ не торопился расходиться по домам. Долго ещё вечером разносились по селу песни, люди продолжали гулянье на своих улицах. Пока звучат песни – жива деревня.