Дневник реставрации Державинского храма

2 июля 2015 | 12:25 | Пресс-служба администрации Бузулукского района (www.bz.orb.ru)

Во второй половине дня 16 июня 2015 года в Державино приехала реставрационная бригада ООО «Росстань», г. Сибай Республики Башкортостан.

На ГАЗели и КАМАЗе было привезено оборудование: бетономешалка, сварочный аппарат, механическое и электрическое ручное оборудование, кладочная сетка и т.д. После выгрузки первой машины, бригада заселилась в здание пустующей сельской амбулатории. Кровати выделены администрацией Бузулукского района.

Приход храма с. Державино предоставил холодильник и 20 кг продуктов питания. На стройплощадку был приглашен местный электрик с целью согласования вопроса энергопитания строительного оборудования. Состоялась совещание с участием представителя ООО «Росстань», настоятеля храма, главы сельской администрации, директора БФ им. Г.Р. Державина.
17 июня 2015 года начались подготовительные работы, необходимые для восстановления колокольни. Из внутреннего пространства разрушенной части здания было выбрано несколько грузовиков земли, мусора, кирпичного боя. На боковых частях остова колокольни выбиралась сильно поврежденная кирпичная кладка. В этот же день представителем субподрядной организации был заключен договор на поставку бетона с Бузулукским заводом ЖБИ. Глава Бузулукского района В.Ю. Садов подписал письмо на согласование поставку 100 куб.м. песка, состоялись встречи со специалистами комитета по управлению имуществом Бузулукского района, с директором карьера, специалистами Западных электрических сетей. Вышеуказанные оргвопросы решались представителем субподрядной орг-ии и директором БФ им. Г.Р. Державина. Началась завозка кирпича с Кинель-Черкасского завода Самарской области. Экскаватор ЖКХ Бузулукского района разравнял пути подъезда транспорта на строительную площадку. Была переставлена металлическая наземная звонница около храма.
18 июня 2015 года продолжалась выборка грунта из внутренней части колокольни (за два дня более 10 тонн). Началась вычинка известкового пояса (известковые блоки, выложенные в основании колокольни). Металлическими щетками чистился лишайник на старинной кладке. Рабочие произвели выгрузку и складирование 10 тонн цемента М-400.
Таким образом, началась практическая часть реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери. Работы идут в штатном порядке согласно плана-графика.
19-20 июня привезена обрезная доска для опалубки и лесов. Начат демонтаж ограды и проводилась разметка под бурение скважин.
21 июня Начало кладки колокольни, продолжение работы предыдущих дней, осмотр ход работ и совещание с участием Воронкина А.Н. – главного конструктора НПП РОНА, совещание с участием настоятеля храма иеромонаха Никандра и С.В. Колычева. Полевое обследование кладбищ Екатериновки, Феклинки, разрушенного моста у Феклинки.
22 июня 2015 года продолжение работ предыдущих дней, посещение объекта епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием и С.В. Колычевым. Владыка выслушал доклады ответственных лиц, благословил строителей и местных жителей и пожелал Божией Помощи в благом деле.
23 июня 2015 года началось бурение скважин для подготовки укрепления рукотворной насыпи, на которой стоит храм. Пробурено 15 трехметровых скважин. Помощь оказал директор ЗЭС Ю.А. Гаврилов. Началась завозка песка. Помощь оказал предприниматель Н.А. Щеповских. Прибыла очередная партия рабочих. Для осуществления контроля реставрации приезжал инженер ООО «Росстань».
24 июня-25 июня 2015 года продолжилась кладка основания колокольни, проводилась замена белокаменного пояса, изготовление буронабивных свай. Доставлено 20 тонн цемента М-400. 25 июня началась заливка скважин, в течение дня прибыло 2 миксера с бетоном 9 м.куб. Залито 39 скважин. Процессом управлял бригадир предприятия подрядчика. Добурены все скважины в количестве 84 единиц. Руководители предприятия поставщика бетона вместе с С.В. Колычевым осуществляли контроль за поставкой. На объекте работала съемочная группа РИА «Бузулук.бз», которая по просьбе БФ им. Г.Р. Державина фиксировала ход реставрационных работ. Доставлялся кирпич из Кинель-Черкасска и Мелеуза.
26-27-28 июня 2015 продолжилась кладка, изготовление буронабивных свай, которые были сделаны в необходимом количестве и смонтированы в скважины. По состоянию на 28 июня в реставрационных работах занято 13 человек плюс (из них 4 разнорабочих из числа местных жителей), два КАМАЗа на постоянной основе, которые осуществляют доставку грузов. Таким образом, в период с 22 по 28 июня 2015 года, несмотря на жару, доходящую до 37 градусов, был преодолен подготовительный этап и развернуты основные реставрационные работы на храме Смоленской иконы Божией Матери.